Vous êtes ici
Back to topAPR NEWS - Can 2023 : le programme complet, groupe par groupe
APR NEWS - Can 2023 : le programme complet, groupe par groupe
APRNEWS - Au total, 138 matches de qualification se disputeront entre Juin 2022 et Mars 2023 à l’issue desquels nous connaitrons l’identité des 24 nations qualifiées au plus grand événement sportif africain du millésime 2023.
Les deux premières journées de la phase de poules démarrent ce mercredi 1er Juin avec une scintillante confrontation qui mettra aux prises le Ghana et Madagascar à Cape Coast. Ci-après le programme complet groupe par groupe:
Eliminatoires CAN 2023 – Le programme de la 1ère journée:
Mercredi 1er juin
Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]
Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]
Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]
Jeudi 2 juin
Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]
Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]
Vendredi 3 juin
Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]
Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]
Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]
Samedi 4 juin
Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]
Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]
Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]
Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]
Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]
RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]
Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]
Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]
Dimanche 5 juin
Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]
Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]
Jeudi 9 juin
Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]
Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué [groupe A]
Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]
Eliminatoires CAN 2023 – Le programme de la 2e journée:
Dimanche 5 juin
Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué [Groupe E]
Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]
Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]
Lundi 6 juin
Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]
Mardi 7 juin
Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]
Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]
Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]
Mercredi 8 juin
Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué [Groupe C]
Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]
Ouganda-Niger, à Kitende [Groupe F]
Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]
Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]
Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]
Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]
Jeudi 9 juin
Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]
Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]
Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]
Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]
Lundi 13 juin
Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]
Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]
Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]
La composition des douze groupes des éliminatoires de la CAN 2023:
Groupe A
1) Nigeria
2) Sierra Leone
3) Guinée-Bissau
4) Île Maurice (en lieu et place de São Tomé-et-Príncipe)
Groupe B
1) Burkina Faso
2) Cap-Vert
3) Togo
4) Eswatini
Groupe C
1) Cameroun
2) Namibie
3) Burundi
4) Kenya (Disqualifié)
Groupe D
1) Egypte
2) Guinée
3) Malawi
4) Ethiopie
Groupe E
1) Ghana
2) Madagascar
3) Angola
4) Centrafrique
Groupe F
1) Algérie
2) Ouganda
3) Niger
4) Tanzanie
Groupe G
1) Mali
2) Congo-Brazzaville
3) Gambie
4) Soudan du Sud
Groupe H
1) Côte d’Ivoire
2) Zambie
3) Comores
4) Lesotho
Groupe I
1) RD Congo
2) Gabon
3) Mauritanie
4) Soudan
Groupe J
1) Tunisie
2) Guinée-Equatoriale
3) Libye
4) Botswana
Groupe K
1) Maroc
2) Afrique du Sud
3) Liberia
4) Zimbabwe (disqualifié)
Groupe L
1) Sénégal
2) Bénin
3) Mozambique
4) Rwanda
Il convient de noter que les billets pour la participation à la phase finale seront attribués aux deux premiers de chaque Poule.