Côte d’Ivoire : Qui est Amadou Gon Coulibaly ?

Mardi, 10 janvier, 2017
© Sercom APRnews Photo Côte d’Ivoire : Qui est Amadou Gon Coulibaly ?

Cursus scolaire et universitaire

- Juin 1983 : Diplômé du CHEC (Centre des Hautes Etudes de la Construction – Paris),

- Juin 1982 : Ingénieur ETP (Paris),

- Juin 1977-1979 : Classe préparatoire aux Grandes Ecoles (Lycée Jean-Baptiste SAY - Paris),

- Juin 1977 : Baccalauréat série C avec mention assez bien (Lycée Moderne de Dabou).

Langues parlées :

- Français

- Anglais (moyen)

 

Carrière professionnelle

Gouvernement de Réconciliation Nationale

- Depuis Mars 2003 :

Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture du Gouvernement de Réconciliation Nationale.

Institut International pour l’Afrique (IIA)

- Depuis 2001 : Administrateur

Cabinet ICEF (International de Conseil d’Etudes et de Formation)

- Juillet 1996 : Directeur du Cabinet ICEF

Domaines de compétence du Cabinet ICEF :

- études techniques et économiques de projets d’infrastructures particulièrement dans le sous-secteur routier

- études de restructuration et d’ajustement des différents secteurs de l’économie (agriculture, transport, énergie, eau)

- étude de redressement, de restructuration financière ou de privatisation d’entreprises publiques

1983 à 1995 : Direction et Contrôle des Grands Travaux (DCGTx)

- Janvier 1994 – Décembre 1995 : Directeur Général Adjoint

- Octobre 1989 à Janvier 1994: Directeur des Etudes Economiques et Financières de la Direction et Contrôle des Grands Travaux (DCGTx),

- 1985 - 1990 : Ingénieur-Economiste

Etudes économiques, financières et de programmation dans les secteurs des transports, du développement urbain et de l’énergie,

- De Janvier 1987 au 30 Septembre 1989 :

Adjoint du Directeur des Etudes Economiques.

- 1er Décembre 1983 - Octobre 1985 :

Ingénieur d’Etudes Techniques,

Cabinet du Premier Ministre (1990 à 1993)

- Novembre 1990 – Décembre 1993 :

Conseiller Technique de Monsieur le Premier Ministre, Chargé de la coordination et du suivi :

- de la mise en œuvre des politiques dans les secteurs de l’agriculture, des transports, de l’énergie et des Ressources Humaines (éducation et santé)

- des entreprises publiques

- des grands dossiers de projets d’investissements (Programmes Routiers, Projets Energie, etc.).

 

Carrière Politique

Mandats électifs

- Depuis Mars 2001 : Maire de la commune de Korhogo,

- De 1995 à 1999: Député à l’Assemblée Nationale.

Au Sein du Rassemblement des Républicains (RDR) :

- Depuis Mars 2006 : Secrétaire Général Délégué

- De Février 1999 à Mars 2006 : Secrétaire Général Adjoint

- De Juillet 1995 à Février 1999 : Secrétaire National chargé du Développement Economique

- Depuis Juillet 1995 : Membre du Comité Central et du Bureau Politique

Articles récents - Actualités