Back to top

Macky SALL

Macky SALL

Président de la République du Sénégal
Date de naissance: 
Lundi, décembre 11, 1961
Lieu de naissance: 
Fatick
Nationalité: 
Sénégalaise
Famille: 
Marié, Macky Sall est le père de deux garçons et d'une fille.
Biographie: 

Membre d'une famille de quatre enfants Macky Sall est élevé dans le Fatick puis dans le Fouta par son père, Amadou Abdoul Sall, toucouleur manœuvre dans la fonction publique, puis gardien, et sa mère, Coumba Thimbo, également toucouleure, vendeuse d`arachides.
Alors que son père est membre de Parti socialiste (PS), Macky Sall fréquente les maoïstes au lycée de Kaolack, par le truchement de son beau-frère, puis entre durant ses études à la faculté de Dakar, dans le mouvement marxiste-léniniste, And-Jëf, auprès de Landing Savané. Il s`en éloigne rapidement, ne partageant pas l`idée du mouvement, ni la stratégie de Savané de boycott du scrutin de 1983 contre le PS, lors duquel il vote pour le libéral Abdoulaye Wade, de même qu`en 1988. le 25 mars 2012 Il est élu quatrième président de la République du Sénégal.

Macky Sall ingénieur géologue, géophysicien formé à l`Institut des sciences de la terre (IST) de Dakar, puis à l`École nationale supérieure du pétrole et des moteurs (ENSPM) de l`Institut français du pétrole (IFP) de Paris.
Il est membre de plusieurs associations nationales et internationales de géologues et géophysiciens.
Macky Sall est un homme politique sénégalais, né le 11 décembre 1961 à Fatick, commune dont il fut le maire.
Premier ministre pendant trois ans de 2004 à 2007, il occupa par ailleurs les fonctions de président de l`Assemblée nationale sénégalaise de 2007 à 2008.
Il est élu quatrième président de la République du Sénégal le 25 mars 2012.

Curriculum Vitae: 

il adhère à la fin des années 1980 au Parti démocratique sénégalais (PDS) de Wade qui le repère.
En 1998, il est secrétaire général de la Convention régionale du PDS de Fatick depuis 1998 et président de la cellule Initiatives et Stratégies. Il reste fidèle à son leader, en devenant président des cadres du parti, et participant à ce titre à la campagne du « Sopi » de l`élection présidentielle sénégalaise de 2000 qui porte Abdoulaye Wade à la tête du pays.
Proche collaborateur du nouveau président, il espère intégrer le gouvernement, mais devient, de décembre 2000 à juillet 2001, directeur général de la Société des pétroles du Sénégal (PETROSEN), dans laquelle il a occupé le poste de chef de la division Banque de données pendant plusieurs années, et conseiller spécial du président de la République, chargé de l`Énergie et des Mines, d`avril 2000 à mai 2001.
De mai 2001 à novembre 2002, il est ministre des Mines, de l`Énergie et de l`Hydraulique. Il remplace le professeur Abdoulaye Bathily qui deviendra vice-président de l`Assemblée nationale.
De novembre 2002 à août 2003, il est ministre d`État, ministre des Mines, de l`Énergie et de l`Hydraulique dans le gouvernement dirigé par Mame Madior Boye.
D`août 2003 à avril 2004, il est ministre d`État, ministre de l`Intérieur et des Collectivités locales, porte-parole du gouvernement d`Idrissa Seck. Il sera remplacé à ce poste par Ousmane Ngom. Parallèlement, il est nommé vice-président du comité directeur du Parti démocratique sénégalais (PDS) en avril 2004.

Portrait vidéo: 
Photos complémentaires: 
Distinctions et publications: 
  • Macky Sall est titulaire des décorations suivantes :
  • Grand Croix de l’Ordre national du lion
  • Grand Officier de la Légion d’Honneur française
  • Grand Officier de l`Ordre de la Pléiade de la Francophonie
Catégorie portrait: